Здравствуйте, Гость

Автор Тема: ФИЛОСОФСКАЯ ТЕМА (*Бочко-раздел*-реинкарнация)  (Прочитано 79063 раз)

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2606
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Животные действуют инстинктивно. Если человек сотворил действие по шаблону: пройти по "белому", ему выгодней и безопасней, чем по "зелёному", то он действовал в силу инстинкта. А если человеческий шаблон, будет выглядеть, например: "попробовать не пойти по "белому" а по "синему", ПОТОМУ ЧТО по "зелёному" неинтересно, а по "синему" не пробовал..." или "пойду по "белому" и перед завершением прохождения вернусь и пойду по "синему"

 Что это?
 
Эволюция не принимает понятий "Да! Но..." или "А что если вдруг..."
 
  А человек принимает...

         Человек тогда что получается? Ошибка эволюции?
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
я не вполне понимаю, какой тезис хочет обосновать бочка? можно кратко и емко его выразить?
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Плюс? +2/-1
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Эволюция это именно "а что если вдруг?". Среди тысяч тех кто ходит по белому вдруг появляется один, который ходит по синему и так выходит, что его ходящее по синему потомство выживает на 1,2% чаще ХЛОПС, проходит миллион лет и уже нет и следа тех, кто ходил по белому. А может и сложнее - внезапно появившийся синий ходок сталкивается с большими трудностями, почти не оставляет потомство и живет на грани весь его вид, но через тысячи лет последний оставшийся синий вдруг начинает различать среди синего фиолетовый ХЛОПС через миллион лет есть только фиолетовые.
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2606
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Эволюцию глупо рассматривать как что-то "определённое"...Сказать что, эволюция - процесс случайных случайностей - узко. Сказать что, эволюция - процесс
 неслучайных случайностей - немногим шире.

 Эволюцию не надо сравнивать с чем-то. Её не с чем сравнивать. Эволиция=движение через изменения. И это было до людей, есть сейчас и будет после...

 Рано людям искать смысл в эволюции и опровержении её!

 Вот возвращаясь к теме про Бога... Зачем думать про ЭТО? если столько реально на ладони актуальных проблем...

Людям в элементарных вещах для начала надо разобраться, в себе самих, внутри себя...а уж потом "эволюция", "космос", "бог" и т.п.

Как только Человек научится жить по-человечески, ему космос, бог и эволюция "раскроют свои карты"
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2606
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Речь шла об эволюции мышления. Дальше уже дело твоих рук...

ты в лес давно ходил?
какое рядом, съебывают все в ужасе
Чую слова истинного ходока в лес  :D Ты когда лес то последний раз видел?...все твое внимание разтрачено составным электроники и (я надеюсь) иногда Янивидимке.

 Дрим, глобальней надо смотреть. Ход мысли и взгляда должен быть обширным и в тоже время не упускающим тонкостей нюансов.
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 1879
  • Плюс? +15/-34
  • https://www.guildwars2.com/en/
    • GW2
    • Просмотр профиля
Хочешь сказать, что зверье само на охотников бежит? Глупые животные.
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
не совсем понятно, что ты имеешь в виду под эволюцией мышления?
ты имеешь в виду механизмы мышления (как человек мыслит) или содержание мышления (что ему становится известно)?
или некоторую нацеленность мышления, т.е. объекты, на которые в разное время человеческое исследование обращало внимание (о чем человек предпочитает мыслить)?

все это совершенно разные вопросы, и если относительно одних можно предположить некоторую эволюцию, то относительно других - вряд ли, в истории встречаются скорее повторения, чем эволюция.

да и потом, что ты понимаешь под словом "эволюция" - просто процесс изменений - это слишком широко - при таком определении все может быть эволюцией, но и само понятие обесценится. Преемственность изменений? С этим определением уже можно работать. Или, наконец, более строго - необратимая и направленная преемственность изменений к все более сложному/совершенному/положительному/разнообразному/новому/большому и т.п. состоянию (любое положительное качество можете указать), короче, ПРОГРЕСС? эволюция в третьем смысле - самое неблагонадежное, потому что факты, которыми ты будешь убеждать нас в том, что она есть - с вероятностью 99.9 можно будет интерпретировать иначе.

и еще вот что меня смущает: ты не просто так держишься за эту, прямо скажем, популярную лишь в очень ограниченных философских кругах, концепцию. зачем она тебе, что с помощью нее ты хочешь показать? что мы произошли от инопланетян и скоро до этого сами дойдем? или что мы на самом деле и есть эти самые инопланетяне-боги, надо лишь заглянуть внутрь себя?
но во-первых, само это представление (в небольших вариациях) - древнее как память, да и чтобы его как-то обосновывать не нужно никакой идеи эволюции.

ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ОБОСНОВАТЬ, БОЧА, ПЛЕАТЬ, СКАЖИ ЯСНО И ЖЕЛАТЕЛЬНО В ОДНОМ АБЗАЦЕ!
« Последнее редактирование: Марта 01, 2013, 05:22:05 от StasPhilosopher »
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • Не, ну флудераст
  • *
  • Сообщений: 282
  • Плюс? +9/-11
  • Астра
    • Рифт
    • Просмотр профиля
пойдите в опу со своими эволюциями мышления. "Эволюция мышления" =  :sarcasm:, пустая болтовня.
"Мне хочется рыбы, хочется также и медвежью лапу, но я поступлюсь рыбой и возьму медвежью лапу, если нельзя будет получить и то и другое одновременно" (с)
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *
  • Сообщений: 588
  • Плюс? +4/-2
  • Дрим
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
дашка да вся эта тема пустая болтовня, чисто боче порезвиться
Эмоции в текст вкладывает не пишущий, а читающий. Не ебите себе мозг. Если что-то непонятно - спросите, я не кусаюсь.
Never underestimate the power of human stupidity © R.A.Heinlein
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2606
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
что ты понимаешь под словом "эволюция" - просто процесс изменений - это слишком широко - при таком определении все может быть эволюцией, но и само понятие обесценится.
ЛЮБЫЕ термины и понятия в конце концов обесцениваются, в ходе той самой "эволюции мышления"  :)
The Da Vinci Code 07: Salvete Virgines

 Что такое "эволюция мышления"? И что я могу про это сказать?

 Выделю твои "скобочные уточнения" (как человек мыслит?), (о чем человек предпочитает мыслить?).

Как только мне кто нибудь попробует ответить на вопрос: "Зачем человек мыслит?" я попробую ответить на Ваши вопросы.
     
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 1879
  • Плюс? +15/-34
  • https://www.guildwars2.com/en/
    • GW2
    • Просмотр профиля
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2606
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Вот когда из центра этой окружности лучи одновременно устремятся по всем градусам, тогда длина каждого радиуса стремительно начнет увеличиваться.
С невероятной скоростью начнет расширятся окружность. За ГОД...за всего ОДИН ГОД Человечество способно кАрдинально изменить "топтание на месте"
сотен предыдущих поколений.
А пока-что все эти лучи, внутри окружности, носятся в хаотичном порядке подобно мотылькам у фанаря.
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 1879
  • Плюс? +15/-34
  • https://www.guildwars2.com/en/
    • GW2
    • Просмотр профиля
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
это все устаревшие концепции кумулятивного развития научного знания
не работает
а насчет того как мыслит и о чем предпочитает мыслить - тут никакой эволюции нет, везде общие темы, круги и повторы, боча, увы
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0