Здравствуйте, Гость

Автор Тема: ФИЛОСОФСКАЯ ТЕМА (*Бочко-раздел*-реинкарнация)  (Прочитано 78014 раз)

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Плюс? +2/-1
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Проблемы с эволюцией возникают тогда, когда она становится идеологией. На самом деле со многими хорошими штуками происходит неладное, когда цепкие лапы политики выдергивают их из среды обитания. Эволюция это инструмент, позволяющий строить гипотезы и получать экспериментальные им подтверждения с вероятностью положительно отличной от случайности; это структура, логика которой эффективно применима в построении вычислительных систем.
Но если забрать всё прикладное и углубиться в идею, то получим химер Геккеля и движетель интеллектуального большинства.
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2605
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Эволюция это же процесс, а кто сказал что, такие процессы, как, например: эволюция, деградация, революция и т.д. не могут происходить параллельно?
 Всё имеет место быть! И это не хаос.
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2605
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
всегда и везде сперва были боги, потом люди.
Детский сад.

 А как насчет люди выдумали себе богов, чтобы осознавать себя, таких каковыми они есть?
Что если, люди сначала придумали бога (богов), потом себя придумали людьми?
Может быть человек=бог(и), бог(и)=человек? А по отдельности их нет?
Возможно, всё это, нЕчто "надуманное"?
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *
  • Сообщений: 588
  • Плюс? +4/-2
  • Дрим
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
А как насчет люди выдумали себе богов, чтобы осознавать себя, таких каковыми они есть?
Что если, люди сначала придумали бога (богов), потом себя придумали людьми?
а что если у бабушки вырастет хуй?
Эмоции в текст вкладывает не пишущий, а читающий. Не ебите себе мозг. Если что-то непонятно - спросите, я не кусаюсь.
Never underestimate the power of human stupidity © R.A.Heinlein
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2605
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 1167
  • Плюс? +38/-37
  • It's Me, Mario
    • GW2
    • Просмотр профиля
гв2 единственная норм игра в сравнении с остальными местными(КИшными) (с) bOjka
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
Эволюция это же процесс, а кто сказал что, такие процессы, как, например: эволюция, деградация, революция и т.д. не могут происходить параллельно?
 Всё имеет место быть! И это не хаос.
это не ответ на мой вопрос, почему ты думаешь, что это имеет место быть?
совершенно не ясно, что за эволюцию ты имеешь в виду (явно не биологическую) и совершенно не очевидно, что имеемая тобой в виду эволюция существует
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2605
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля


                                                               "Если Вы не думаете о будущем, у Вас его и не будет." (с) Джон Голсуорси.

 Если рассматривать эволюцию, как процесс передачи информации по наследству, из старого в новое - это борьба, незнающая понятия "справедливость".

 Какая может быть речь о справедливости, когда на кону выживание? 
 
 Эволюция, так же как и деградация имеет место быть параллельно. И то и другое подразумевает под собой некий обмен в контексте: "Что-то ради чего-то потому-что".

 Эволюция мышления человека, это уже совсем иного порядка эволюция.

 Пример: ЛЮБОВЬ.
 
Любовь противоречит инстинкту выживания. В сознании человека испытывающего такое чувство, как "любовь" инстинкт самосохранения встаёт на второй, а то и третий план.

 Человеком правит эволюция мышления. Он каждый день спорит с самим собой, не оглядываясь на важность выжить.
Он осознает что это может быть опасно, но он это обязательно сделает почему-то потому-что...Это эволюция мышления.
 
                   Состояние Вселенной таково, что она постоянно расширяется и, мало того, постоянно наращивает скорость своего расширения. И тонкое, и толстое подвержено движению.

 Я могу с твёрдой уверенностью сказать, что нет смысла искать причины эволюции и деградации не в каком из аспектов.
   
            Вопрос эволюции подвергать сомнению, равносильно, поиску Бога где угодно, но не в себе.

"Пока будешь заниматься ловлей своими ручонками самой лучшей и правильной капли воды, ведро успеет высохнуть".
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Плюс? +5/-6
    • Рифт
    • Просмотр профиля
А про эволюцию мышления - я не очень понимаю, что именно такого человек делает вопреки стремлению выжить. Любовь тоже можно рассмотреть как инструмент оправдания привязывания самца к самке и потомству хотя бы просто потому, что самка не может одна и заботиться, и защищать, и кормить потомство. Так было и в дремучие времена, так и сейчас. А каждый человек - просто продукт социально-исторического контекста, в котором он оказался. А вот вопрос, была ли прямо таки эволюция взглядов, весьма спорен. Просто многие понятия трансформируются. А тут уже надо залезать в проблематику постмодерна, а это уже как-то совсем не для этой темы.

Добавлено Февраля 27, 2013, 01:57:25
вот бочка, за меня студентка ответила
видишь, какие хорошие студентки в рггу!
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2013, 01:57:25 от StasPhilosopher »
- Я говорила, я рассказала все котам, все-все! Они... они придут и отомстят за меня! Ага-ага!
- Ты не любила котов, и один из них захотел отомстить тебе!
- Я убегу отсюда!

...Она колдовала, жертвовала собой ради... ради котов! Но коты не оценили этого. И поэтому она будет мстить...
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 2605
  • Плюс? +58/-34
  • Seniore ManuL
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля
Да уж вижу :-[

Вот у меня простой к Вам вопрос: "Зачем человек мыслит?"
 
                    Нет. Не "почему?". Не как причина, а как смысл самого явления...

 Зачем?

 Если все есть как оно есть, если всё неизменно, если просто космические процессы определённые неким энергетическим толчком и движущиеся по амплитуде не имеющей смысла, но имеющей лишь свойства относительно того толчка, то зачем МЫСЛЬ?

 Что такое МЫСЛЬ?

          Или человеку кажется что он мыслит?

 Если взять отдалённого от цивилизации человека, который незнаком с нынешними научными понятиями и в частности с понятием "мысль", можно ли сказать что он не мыслит?

          Вот понятие "СМЫСЛ"...имело ли оно место во Вселенной до появления понятия "МЫСЛЬ?"

 Почему животные стремятся быть рядом с людьми, даже при все том, что Человек творит с их животной природой...Что движет животными? Почему природа Земли не отторагет Человека, а все ближе к себе приближает? Почему всё больше и больше случаев, так называемой "заботы животных во спасения Человека?"
 
 КТОилиЧТО такое Человек?

 И что по Вашему может значить утверждение: "Человек для Вселенной намного важней, чем Вселенная для Человека." ?
"Я знаю что ты наконец умней меня, ты наконец быстрей и сильней меня. Ты наконец прекрасен. Ты восхитителен во всём наконец. И я никогда не буду стремиться превзойти тебя, потому што только сейчас наконец я уже давно впереди!"
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • кикбан ящитаю
  • *
  • Сообщений: 588
  • Плюс? +4/-2
  • Дрим
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля

 Почему животные стремятся быть рядом с людьми, даже при все том, что Человек творит с их животной природой...

ты в лес давно ходил?

какое рядом, съебывают все в ужасе
Эмоции в текст вкладывает не пишущий, а читающий. Не ебите себе мозг. Если что-то непонятно - спросите, я не кусаюсь.
Never underestimate the power of human stupidity © R.A.Heinlein
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • Не, ну флудераст
  • ****
  • Сообщений: 154
  • Плюс? +1/-1
    • Аллоды Онлайн
    • Просмотр профиля

 Почему животные стремятся быть рядом с людьми, даже при все том, что Человек творит с их животной природой...

ты в лес давно ходил?

какое рядом, съебывают все в ужасе

+100500
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • круглы идиот
  • *******
  • Сообщений: 1167
  • Плюс? +38/-37
  • It's Me, Mario
    • GW2
    • Просмотр профиля
последний раз видел бурундука в далеком девяносто волосатом 8(
гв2 единственная норм игра в сравнении с остальными местными(КИшными) (с) bOjka
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0

  • Не, ну флудераст
  • *
  • Сообщений: 282
  • Плюс? +9/-11
  • Астра
    • Рифт
    • Просмотр профиля
Как же все надоели са своей эволюцией!

Проблема: все, что происходит в наших многострадальных человеческих головах, включая рассуждения гегельянцев и прочих о развертывании и самопознании какой-то бабуйни в мире, ее типа ЭВАЛЮЦИИ, а также подстановка в этот контекст человеческих чувств, отличных от "не хочу есц тухлое мясо, живот будет бобо" или "надо убрать руку от горячей сковородки, а то никомфортно немного" и т.п. - профанация. Эволюция, которая доказанная и научная - это нечто не имеющее никакого отношения к этому всему, нечто в принципе за рамками понятий "мораль", "смысл".

Как только же понятие эволюции прикручивают к человеку, сразу же получаются очевидные, но от того не менее гадкие следствия: например, что кушац младенцев и врагов на какой-то из "эволюционных стадий" было нормально, вон ведь львы какие-нибудь же не гнушаются, значит и нам можно было. Или что нынче подошла эволюционная пора задавить слабых во имя сильных, потому что бактерии жеж именно так и делают, и прекрасно живут. Ну или что раньше была эволюционная стадия, на которой все как лошары верили сперва в кучу богов, потом в одного, а потом настала наша, продвинутая стадия, на которой, ясен пень, стало ясно, что мы все боги (эволюционируй в духовной сфере! войди! прими! раскройся!) или что Бога нет (Дарвин доказал же, что от обезьяны, да и геномы вот...) - тут на выбор.

Ай. Многобукв. Ну в общем никогда не говорите, пожалуйста, слово "эволюция" в другом контексте, чем "эволюция генов и геномов"  :| Спасибо
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 03:28:10 от udavdasha »
"Мне хочется рыбы, хочется также и медвежью лапу, но я поступлюсь рыбой и возьму медвежью лапу, если нельзя будет получить и то и другое одновременно" (с)
  • [плюс]0
  • [ниплюс]0